вторник, 7 мая 2013 г.

Деревья тоже воевали...

Ученики 1 "Б" и 5 "Б" класса встретились накануне Дня Победы для того, чтобы еще раз вспомнить о Великой отечественной войне. Дорогой ценой было завоевано счастье жить и трудиться под мирным небом. Память об этом живет в сердцах людей. Немало памятников и обелисков появилось на нашей многострадальной земле. Они призывают не забывать трагедий войны. Но сегодня говорили о других памятниках - живых, которые тоже напоминают о военном времени. Эти памятники – деревья.
На встрече ученики читали стихи, рассказывали о растениях, которые были невольными участниками сражений, смотрели видеохронику и слушали песни военных лет. 

Деревья тоже воевали, 
Как стяги, головы подняв.
Где нужно, гордо умирали, 
С груди своей листву сорвав.
Бывали и в кругу пожарищ
И в окружении врага…
Солдат спасали в битвах жарких, 
Раскинув ветви как рога.
Земли родной тревоги, беды
По-настоящему поняв,
Они смотрели на свет белый,
Корнями родину обняв.
Шумели, словно призывали
Идти войною на войну…
И вместе с нами отстояли
Всю необъятную страну.
(Г. Гармата)
С большим интересом ученики выслушали рассказ о деревьях выстоявших в огне сражений - о дубе, посаженном И.С.Тургеневым, о дубах на Пискаревском кладбище. О них, хранящих в себе    следы стали и свинца.
Застыли люди. Значит, скольких
Спасли березы, что в рубцах!
В стволах засели те осколки,
Что быть могли бы в них, бойцах.
Ведь это в них летели пули
В те дни военных страшных гроз…
(В. Потемкина)
Все вместе мы вспомнили о тех, кто погиб на фронтах и умер в госпиталях; кто вернулся с войны, но уже ушел из жизни; о тех, кто приближал Победу в тылу не жалея себя. Их память почтили минутой молчания.
У русского народа есть хорошая традиция - в память о погибших посадить дерево. Школьники узнали о березовой роще из 900 берез, посаженных в память о 900-дневной блокаде Ленинграда, о трех березах мемориального комплекса "Хатынь", о Парке Памяти у подножья Мамаева кургана.
Мемориальный комплекс "Хатынь"
Растут деревья как продолжение жизни тех, кто отдал ее за мирный шепот лесов, чистое небо над головой, счастливое будущее нынешнего и будущего поколений!
И, в продолжении традиций, ученики посадили в школьном дворе яблони и вишни. 


Каждое дерево получило свою георгиевскую ленточку как напоминание жителям города о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить!




Комментариев нет:

Отправить комментарий