пятница, 25 января 2013 г.

Экскурсия в музей пожарной части

Во вторник 22 января 2013 года мы посетили филиал общественного музея ГУ МЧС России по Кемеровской области "Пожарная часть".  Он был открыт в 2006 году. Это уникальный музей пожарной охраны, подобных ему за Уралом нет. Здание, в котором разместился музей, построено в 1926 году для городской пожарной команды НКВД, до 1973 года эксплуатировалось как пожарное депо, а в дальнейшем использовалось как складское помещение. 

Силами личного состава ГУ "7 отряд ФПС по кемеровской области" и подрядной организации здание было реконструировано, возведена пожарная каланча, произведена перепланировка территории.
Прежде чем началась экскурсия, мы чуть не разобрали на запчасти пожарный танк.

Директор музея Баяндина Светлана Владимировна начала экскурсию с Модуля хранения образцов пожарной техники ХХ века. Все машины в разные годы находились на вооружении кузбасских огнеборцев. 


Среди раритетов один из первых пожарных автомобилей нашей области - автонасов ПМГ-1 на базе автомобиля ГАЗ-АА, выпущенный в 1935 году прошлого века. 

Эту машину удалось раздобыть в городе Чебоксары, ее отреставрировали и поставили на колеса сотрудники производственно-технического центра МЧС России по Кемеровской области. Автомобиль развивал скорость до 70 км/час, а запас огнетушашего вещества составлял всего 200 литров.
Затем экскурсия продолжилась в основном здании музея, где воссоздана атмосфера пожарной части начала ХХ века. Восстановлены помещения, которые были обязательны для пожарных депо того времени.




Более 100 экспонатов знакомят посетителей с историей пожарной охраны России, Кузбасса, г. Ленинска-Кузнецкого.
Музей стал центром просветительской и профилактической работы с населением в области пожарной безопасности.



Еще до экскурсии в музей "Пожарная часть" ученики 5 "Б" класса приступили к поиску ответов на вопросы викторины по истории пожарной охраны Кузбасса. Во время экскурсии поиск ответов продолжился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий